КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Резолюцию по авиакатастрофе в Украине сегодня будут голосовать в Совбезе ООН

21 июля, 07:54  Политическая  Украина

Совет Безопасности ООН 21 июля проголосует по проекту резолюции в поддержку международного расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

 

По его информации, заседание Совбеза намечено на 15:00 по местному времени (23:00 мск).

 

Как сообщалось ранее, Россия предложила ряд поправок в базовый документ, представленный делегацией Австралии в субботу, 19 июля. Впрочем, будут ли учтены замечания РФ, характер которых пока не раскрывается, неизвестно.

 

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро уже заявил, что готов проголосовать за принятие документа, который, по его словам, требует проведения "независимого и беспристрастного расследования" трагедии. "Мы должны действовать быстро, пока не уничтожены улики. СБ ООН должен проголосовать по австралийскому проекту резолюции как можно скорее. Самое позднее - завтра (в понедельник)", - написал дипломат в своем Twitter.

 

В свою очередь, постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант также выразил надежду на то, что документ будет вынесен на голосование в понедельник. Получить комментарий в постпредстве РФ пока не удалось.

 

В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюции выражается поддержка усилиям по проведению "тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации". Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район авиакатастрофы.

 

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. Еще одним ключевым элементом проекта резолюции является призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

 

По данным из осведомленных источников, для работы над резолюцией в Нью-Йорк прибыла глава МИД Австралии Джулия Бишоп.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу