КИЕВ
18:56
Брюссель
17:56
Москва
19:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Конституцию могут изменить уже до конца года – Симоненко

05 апреля, 11:40  Политическая  Украина

Референдум по изменению Конституционного строя готовят на конец этого года. Об этом заявил лидер фракции Компартии в парламенте Петр Симоненко журналистам в кулуарах, передал корреспондент ГолосUA.

По словам П. Симоненко, есть информация о том, что вопрос о проведении референдума по изменению Конституционного строя Украины «готовится очень серьезно».

«Очевидно, что это будет под конец года, в ноябре. Но скорее всего, до этого времени данную тему не будут поднимать, учитывая переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом», - отметил П. Симоненко.

По его мнению, цель референдума очевидна, это: сокращение депутатского корпуса до 300 человек, переход к двухпалатному парламенту, а также 100-процентная мажоритарка на парламентских выборах.

Политик считает, что в случае реализации такого шага и создания в Украине двухпалатного парламента, в стенах Верховной Рады появится еще больше олигархов.

«Тогда в Раде в нижней палате будут присутствовать те, чьи фамилии находятся в журнале Forbs, а в верхней - представители, которые руководят областями в Администрации президента», - подытожил П. Симоненко.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу