КИЕВ
23:55
Брюссель
22:55
Москва
00:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Мэр Львова предлагает сократить количество депутатов горсовета

10 июля, 13:57  Политическая  Львов

Городской председатель Львова Андрей Садовый во время сессии Львовского горсовета предложил сократить количество депутатов горсовета с 90 до 60. Об этом информирует zik.ua.

Сначала депутат ЛГС, свободовец Любомир Мельничук зачитал обращение о необходимости скорейшей перезагрузки ВРУ - досрочного прекращения полномочий парламента. Также избранники Львова отметили необходимость уменьшить количественный состав нардепов.

Мэр Львова Андрей Садовый согласился, что ВРУ надо разогнать и как можно быстрее провести выборы. А также предложил: «Я бы и нашу сократил. А давайте сделаем сегодня экспромт. Вот в ЛГС есть 90 депутатов. Согласно законодательству, у нас есть квота - от 60 до 90 избранников. Давайте сегодня проголосуем, чтобы в следующем созыве ЛГС было 60 депутатов. Мы в праве это сделать. Все поддерживают это? Или «Свобода» что-то опять начинает крутить?».

Зато секретарь ЛГС Василий Павлюк отметил: «Свобода» сказала 45 депутатов. У нас 45 округов и 45 депутатов – нормально».

Впоследствии мэр сообщил, что уже поручил подготовить проект постановления о сокращении количественного состава депутатского корпуса Львовского горсовета.

Депутат Львовского горсовета Петр Адамык в свою очередь добавил, что нужно сократить и количество чиновников. Садовый согласился разработать такое предложение.

Кроме того, депутат Юрий Кужелюк предложил взять за пример и норму, которая действует во многих странах мира, - когда мэр избирается не более, чем на два срока. Избранники отреагировали на такое предложение аплодисментами.

Руководитель фракции «Свобода» в ЛГС Любомир Мельничук отметил, что их фракция - за сокращение количества депутатов Львовского горсовета, но он хотел услышать позицию Садового уменьшения количества сроков, на которые может избираться мэр.

Андрей Садовый отреагировал на это так: «Это вопрос к Конституции Украины».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу