КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Что планирует изменить в Конституции Пётр Порошенко?

26 июня, 13:18  Политическая  Украина

Сегодня президент намерен внести в Верховную Раду проект изменений к Конституции, после чего документ направят для выводов в Венецианскую комиссию.

Петр Порошенко предлагает, чтобы министры обороны и иностранных дел назначались решением Верховной Рады по представлению премьер-министра, предварительно согласованному с главой государства. Согласно действующей Конституции, министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению президента.

Назначение членов Кабмина остается прежним: кандидатуру на должность премьер-министра вносит президент с учетом предложения парламентской коалиции; члены правительства назначаются Верховной Радой по представлению премьера.

Также Порошенко предлагает закрепить за президентом право увольнять Генерального прокурора, руководителей Службы безопасности и Государственного бюро расследований - органа, который планируется создать в рамках реформы правоохранительной системы и прокуратуры. Действующая Конституция предусматривает, что парламент дает согласие на увольнение президентом Генпрокурора, а по главе СБУ президент вносит в Верховную Раду представление о назначении и увольнении с должности.

Согласно проекту изменений, президент Украины по согласию парламента назначает генерального прокурора и главу СБУ, а увольняет их без соответствующего согласия Верховной Рады.

Кроме того, согласно проекту изменений, президент назначает на должность по согласию парламента и увольняет с должности главу Госбюро расследований.
Административной-территориальная реформа: появятся громады, а главы рай- и облсоветов возглавят исполкомы

Президент предлагает в систему административно-территориального устройства включить регионы, районы и громады (общины).

Согласно законопроекту, регионами Украины являются: Автономная республика Крым, 24 области, города Киев и Севастополь.

В законопроекте отмечается, что громадой является созданная в порядке, определенном законом, административно-территориальная единица, которая включает один или несколько населенных пунктов (село, поселок, город), а также прилегающие к ним территории.

Порядок формирования районных и областных советов должно обеспечивать представительство громад.

В законопроекте отмечается, что жители громады на основе общего, равного, прямого избирательного права выбирают путем тайного голосования соответственно сельского, поселкового, городского голову, который возглавляет исполнительный комитет совета и председательствует на его заседаниях. Срок полномочий сельского, поселкового и городского головы, избранного на очередных выборах, составляет 5 лет.

Председатель райсовета избирается из состава депутатов и возглавляет его исполнительный орган. Райсовет по представлению избранного председателя формирует состав исполнительного органа совета.

Председатель облсовета избирается из состава депутатов совета и возглавляет исполнительный орган совета.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет госбюджета или путем передачи в местный бюджет в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

Президент также предлагает исключить статьи 118 и 119 действующей Конституции, регламентирующие деятельность местных государственных администраций.

С одной стороны проект изменений Конституции предусматривает предоставление больше полномочий местной власти, но с другой стороны Порошенко предлагает назначать представителей президента в регионах и районах для координации деятельности территориальных органов центральной исполнительной власти. Напомним, при президенте Леониде Кучме были представители президента в областях.

Особенности организации и деятельности представителей президента определяются законом.

Согласно законопроекту, представители президента также осуществляют надзор за выполнением Конституции и законов Украины на соответствующей территории, за соблюдением прав и свобод человека. Представители президента также направляют и организовывают деятельность всех территориальных органов центральной исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях чрезвычайного и военного положения.

Порошенко предлагает исключить в тексте Конституции Украины так называемую норму императивного мандата для народных депутатов.

Так, в президентских изменениях в Конституцию исключена ч.6 ст.81 о том, что полномочия народного депутата прекращаются в случае невхождения народного депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата из состава такой фракции.

Также исключена норма о том, что полномочия народного депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий) прекращаются досрочно в случае его невхождения во фракцию этой политсилы по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии в день принятия такого решения.

В президентском законопроекте исключена также норма ст.83 о том, что депутатская фракция в Верховной Раде, в состав которой входит большинство депутатов от конституционного большинства в Раде, имеет права коалиции депутатских фракций.

Также в проекте изменений в Конституцию указывается, что организация и порядок деятельности парламентской коалиции и парламентской оппозиции в Верховной Раде Украины устанавливаются законом о Регламенте Верховной Рады Украины. Таким образом, в регламенте должны быть законодательно предусмотрены права оппозиции, чего не было раньше.

Напомним, вчера Порошенко проинформировал, что в среду в 17:00 представитель президента в парламенте Руслан Князевич и первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко завершают принятие предложений относительно президентского проекта изменений в Конституцию. Президент надеется, что уже на следующей неделе Верховная Рада примет эти изменения.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу