КИЕВ
05:09
Брюссель
04:09
Москва
06:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Президент Порошенко начал радикальную децентрализацю власти

26 июня, 09:52  Политическая  Украина

В четверг, 26 июня, в Верховную раду Украины будет внесен президентский законопроект об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации власти в стране. Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом Петр Порошенко заявил в среду, 25 июня, выступая на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти. "Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины", - подчеркнул глава государства.

 Глава государства отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей президента. Также предусматривается создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будет делегировано основные функции государственной власти на местах. "На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления", - пояснил Порошенко. Президент подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. "Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык", - подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, Верховная рада способна принять законопроект о внесении изменений в Конституцию в первом чтении уже на следующей неделе.

Источник: DW

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу