КИЕВ
14:16
Брюссель
13:16
Москва
15:16
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия не ставит, пока, вопрос о введении миротворческих сил в Украину - Лавров

12 июня, 15:48  Политическая  Украина

Россия не ставит пока вопрос о миротворческих силах в Украине. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "О миротворческих силах мы речи не ведем, так как не считаем, что дело дошло до такой точки", - заявил он.

"Пока еще сохраняется надежда на то, что заявление президента Украины Петра Порошенко об остановке насилия будет осуществлено и начнутся переговоры", - пояснил глава российского МИД.

"Кредит доверия сохраняется, и можно его сейчас использовать. Все в руках украинской стороны", - отметил Лавров.

"Мы знаем, что "ополченцы" на юго-востоке готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти, после того, как прошла инаугурация Порошенко", - заявил он.

Ранее сообщалось, что глава украинского государства не исключает возможности проведения круглого стола в Донецке с участием различных сторон конфликта, которые поддерживают мирный план президента Украины.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что при посредничестве России и международных организаций нужно прекратить войну на востоке Украины. Об этом он заявил во время пресс-конференции 11 июня, обращаясь к президенту и Верховной Раде Украины.

"Хочу обратиться к президенту Украины Порошенко и Верховной Раде Украины с просьбой начать переговоры с представителями Донецкой народной республики при посредничестве России. Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока есть хоть один шанс ее остановить", - заявлял Лукьянченко.

Мэр отметил, в частности, что ситуация в регионе довольно сложная. "Звучат призывы от некоторых депутатов в Луганской и Донецкой областях о введении военного положения. Но никто не разбирается, почему сотни вооруженных людей проникают на территорию нашей страны. Кто им платит?", - сказал мэр.

Тем временем, сегодня стало известно, что у террористов в Донбассе есть в наличиитри российских танка Т-72, направленных в Украину из России. 

В апреле-мае 2014 года по оценкам НАТО и США, Россия сосредоточила на границе с Украиной около 40 тысяч своих военных, в то время как Киев продолжал прилагать усилия по противодействию пророссийским террористам в восточных регионах Украины. Причем по словам очевидцев, часть российской военной техники была разукрашена под миротворческие силы, готовые в любой момент пересечь украинскую границу.  

Источник: Ліга

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу