КИЕВ
01:48
Брюссель
00:48
Москва
02:48
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



G-7 предупредила РФ о возможных новых санкциях

05 июня, 13:18  Политическая  Украина

Участники саммита G7 подтвердили в совместном коммюнике в среду вечером решение налагать санкции на физических и юридических лиц, которые активно поддерживали или совершали нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины и угрожают ее безопасности и стабильности.

"Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если того потребуют дальнейшие события", - говорится в документе G7.

"Незаконное присоединение Крыма и действия по дестабилизации Восточной Украины неприемлемы и должны быть прекращены. Эти акции нарушают основополагающие принципы международного права и вызывают обеспокоенность всех наций", - говорится в документе.

Лидеры группы G7 призвали Российскую Федерацию признать результаты выборов в Украине, полностью отвести свои войска от украинской границы и "остановить поток оружия и боевиков через границу", а также оказать влияние на ополченцев, чтобы "они сложили оружие и отказались от насилия".

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства по совместному Женевскому заявлению и сотрудничать с правительством Украины в реализации его планов по достижению мира, единства и осуществлению реформ", - отмечается в коммюнике G7.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что у нового президента Украины Петра Порошенко еще есть шанс наладить диалог с гражданами на востоке и юге своей страны.

"Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны", - сказал В.Путин в интервью французским СМИ.

При этом В.Путин призвал не называть войной то, что происходит в Украине. "Там идет карательная операция центральных властей против своего народа. Это не война между государствами, это разные вещи", - подчеркнул он.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу