КИЕВ
04:08
Брюссель
03:08
Москва
05:08
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Инаугурация Петра Порошенко пройдёт 7 июня

03 июня, 11:46  Политическая  Украина

Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко состоится не на Майдане, как ранее сообщали некоторые СМИ, а в Верховной Раде, ориентировочно 7 июня. Об этом в комментарии сообщил руководитель юридического департамента центрального штаба кандидата Порошенко Роман Зварич.

"Инаугурация должна состояться согласно Конституции во время так называемого торжественного заседания Верховной Рады Украины. Дата проведения этого торжественного заседания - это компетенция Верховной Рады Украины, но она связана с той же самой Конституцией", - сказал он.

Зварич отметил, что сегодня ЦИК подписала протокол с окончательными результатами выборов президента, а завтра издание "Голос Украины" и "Урядовый курьер" должны будут сделать официальное объявление результатов выборов. После этого у Верховной Рады есть пять дней на объявление и проведение торжественного заседания Верховной Рады, на котором состоится инаугурация Порошенко. "Надеемся, что Верховная Рада позитивно отзовется на нашу просьбу, чтобы провести такую инаугурацию 7 числа (июня, - ред.)", - отметил он.

На вопрос, планирует ли Порошенко прийти на Майдан до или после инаугурации, Зварич ответил: "Я не знаю. Это уже сопроводительные мероприятия, к которым я не имею никакого отношения. Моя задача - обеспечить юридическое сопровождение. Я думаю, что все остальные мероприятия - это уже празднование, если можно вообще говорить об этом в условиях войны. Я думаю, это будут сдержанные мероприятия, с учетом этого момента". 

Источник: Ліга

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу