КИЕВ
13:36
Брюссель
12:36
Москва
14:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Гоблин и его банда передали "посылочку" для "мирных митингующих" Донбасса - взрывчатку, пулеметы, гранатометы

Служба безопасности Украины ликвидировала мощный канал поставки оружия и взрывчатки вооруженным группам, действующим на востоке страны, сообщают Известия.

Как сообщили Интернет-порталу "Известия" сегодня в пресс-службе СБУ, в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области 25 мая сотрудники СБУ задержали груз со стрелковым оружием и взрывчаткой, который предназначался для вооружения людей на востоке Украины. 73 ящика с вооружением были доставлены морским путем из оккупированной территории АР Крым (Севастополь).

Во время обыска тайника оперативники изъяли 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20 тыс. 880 патронов.

В ходе операции, во время которой злоумышленники оказали сопротивление, удалось задержать трех граждан Украины, среди которых брат самопровозглашенного председателя Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко.

"Установлено, что указанное оружие сепаратисты намеревались применить во время планируемых террористических акций, в том числе при захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов президента Украины. 

 По имеющимся данным, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, объявленный Генеральной прокуратурой Украины в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года", – говорится в сообщении.

 В связи с этим СБУ обращается к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче правоохранительным органам Украины Александра Якименко за пособничество террористическим организациям.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу