КИЕВ
08:29
Брюссель
07:29
Москва
09:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Построение экономического пространства от Лиссабона до Владивостока может не состояться - Лавров

23 мая, 14:48  Политическая  Украина

Кризис на Украине отражает нежелание Европы участвовать в построении единого пространства на евразийском континенте. С таким утверждением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на московской международной конференции по безопасности в пятницу, 23 мая. По его словам, Запад должен извлечь урок из украинского конфликта и отказаться от "односторонних геополитических выгод".

Лавров считает, что европейские страны отказались от "реализации поистине исторического шанса построения большой Европы без разделительных линий", выбрав "привычную логику передвижения на восток". Он отметил, что таким решением Европа препятствует созданию "общего пространства мира, безопасности и стабильности" и ставит постсоветские государства перед выбором между Западом и Востоком. "В хрупкой внутриполитической ситуации на Украине такого давления оказалось достаточно, чтобы спровоцировать масштабный кризис государственности в этой стране", - сказал глава российского МИДа.

По мнению Лаврова, чтобы помочь Украине выйти из кризиса, следует отказаться от "поощрения ксенофобских, неонацистских настроений, от стремления руководствоваться опасным комплексом превосходства" и приступить к созданию "общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока".

Источник: DW

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу