КИЕВ
09:33
Брюссель
08:33
Москва
10:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



127 человек погибло на юго-востоке Украины - ООН

16 мая, 16:18  Политическая  Украина

Организация Объединенных Наций обеспокоена ситуацией на юго-востоке Украины, в частности эскалацией насилия. Об этом заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович.

По его словам, деятельность вооруженных формирований привела к резкому усугублению ситуации, сложившейся в последнее время в южных и восточных регионах. ООН отмечает, что число таких формирований стабильно растет. В столкновениях принимает участие все больше людей, при этом одновременно в регионах появляется все больше оружия.

В результате столкновений погибло уже 127 человек, заявили в ООН со ссылкой на информацию, переданную украинскими властями и гражданскими активистами.

Миссии ООН также известно о 112 случаях незаконного задержания людей на юго-востоке, при этом судьба 49 из задержанных вызывает у организации серьезную обеспокоенность. Наблюдаются массовые преследования и задержания журналистов, активистов и местных политиков.

ООН также обращает внимание на бездействие украинской милиции в ряде случаев, когда закон обязывает ее вмешаться в происходящее. В качестве примера Шимонович привел столкновения в Одессе, где милиция 2 мая не сделала ничего, чтобы предотвратить жертвы.

В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека Наванетем Пиллай призвала стороны конфликта избегать любых действий, которые могут усугубить ситуацию в восточных регионах страны.

Источник: Левый Берег 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу