КИЕВ
21:07
Брюссель
20:07
Москва
22:07
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Швейцария созывает спецзаседание ОБСЕ по вопросу событий в Украине

28 апреля, 12:45  Политическая  Украина

Швейцария, председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, объявила о созыве очередного специального заседания постоянного совета.

Как сообщил пресс-секретарь швейцарской миссии при ОБСЕ Роланд Блесс, основными темами станут ситуация в Украине и деятельность организации по стабилизации обстановки в стране.

Одной из центральных тем заседания совета, скорее всего, станет также ситуация с задержанными под Славянском в конце прошлой недели невооруженными военными наблюдателями от нескольких стран ОБСЕ. Они находились на территории Украины по приглашению киевских властей в соответствии с нормами Венского документа по мерам повышения доверия в военной сфере. Восемь военных специалистов были направлены в Украину оборонными ведомствами своих стран - Германии, Дании, Польши, Чехии и Швеции. Наблюдатель от Швеции, страдающий диабетом, был отпущен на свободу 27 апреля в связи с состоянием здоровья.

Согласно женевским договоренностям, достигнутым главами внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, ОБСЕ должна стать одним из главных инструментов содействия урегулированию ситуации на Украине. Эта работа будет осуществляться, в том числе, сотрудниками специальной мониторинговой миссии организации, численность которой планируется уже в ближайшее время довести до максимально возможной цифры в 500 человек.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу