КИЕВ
19:09
Брюссель
18:09
Москва
20:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сепаратисты назвали военных инспекторов ОБСЕ " шпионами" и не собираются их отпускать

26 апреля, 13:00  Политическая  Славянск

Сепаратисты Славянска пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, находившихся на востоке Украины, потому что считают их "шпионами". Об этом заявил сегодня на брифинге в Славянске представитель сепаратистов, передает УНИАН.

"У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - сказал представитель ополчения. Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельськи (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".

По словам главы временного правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, приехавшего на переговоры, ополченцы подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО". По утверждению ополченцев, в автобусе находилось четверо граждан ФРГ, а также по представителю Дании, Польши, Болгарии и Чехии.

"В делегации также были офицеры Генштаба Украины", - заявил Пушилин, отметив, что ополченцы намерены обменять их "на наших пленных, в частности, (на арестованного "народного губернатора" Донецка) Павла Губарева". Пушилин также заверил журналистов, что с задержанными обращаются хорошо.

Как сообщал УНИАН, 25 апреля в 11.40 на въезде в г. Славянска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ , 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства. По последней информации, захваченные граждане находятся в помещении УСБУ.

В ОБСЕ сообщили , что похищенные в Славянске являются военными инспекторами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу