КИЕВ
02:34
Брюссель
01:34
Москва
03:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Обама предложил сделать "паузу" в израильско-палестинских переговорах

25 апреля, 18:15  Политическая  Украина

Президент США Барак Обама в пятницу, 25 апреля, заявил, что, возможно, понадобится сделать "паузу" в израильско-палестинских переговорах, поскольку попытки мирного урегулирования на Ближнем Востоке зашли в тупик.

Накануне Израиль приостановил свое участие в мирных переговорах с палестинцами в ответ на решение главы Палестинской национальной администрации, лидера правящего движения ФАТХ Махмуда Аббаса заключить перемирие с контролирующим сектор Газа исламистским движением ХАМАС, которую израильтяне и США считают террористической организацией.

Выступая на пресс-конференции в Сеуле, Обама назвал действия палестинцев "не несущими пользы" и сказал, что это был один из тех выборов, которые обе стороны сделали и которые могут препятствовать шансу на перемирие между еврейским государством и Палестиной.

"Может наступить момент, когда просто необходимо сделать паузу, и обе стороны должны рассмотреть альтернативы", - сказал Обама журналистам.

При этом, хотя Обама утверждает, что пока не намерен отказываться от усилий по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, он заявил: "Чего мы не видели, откровенно говоря, так это политического желания принимать жесткие решения, и это, честно говоря, касается обеих сторон".

При этом переговоры между палестинцами и израильтянами зашли в тупик еще до появления известий о возможном преодолении межпалестинского конфликта. Так, в прошлом месяце Израиль отказался отпускать палестинских заключенных, как это было предусмотрено условиями диалога. В ответ Палестина в одностороннем порядке подала 15 заявок на присоединение к международным конвенциям и пактам. Дальнейшему диалогу сторон не способствовали и заявления еврейского государства о строительстве новых поселений на оккупированном Западном берегу.

В настоящее время США пытаются убедить враждующие стороны продлить переговоры, которые должны были завершиться 29 апреля. Организатором нынешних переговоров приблизительно девять месяцев назад выступил госсек США Джон Керри.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу