КИЕВ
04:51
Брюссель
03:51
Москва
05:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Аваков раскрыл тайну АТО на востоке Украины

25 апреля, 10:00  Политическая  Донецкая обл.

Антитеррористическая операция (АТО) в восточных регионах продолжается. Об этом сделал запись на странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ночь на пятницу, 25 апреля, сообщает The Kiev Times.

Как указал министр, многие журналисты расценили вчерашние события в Славянске как временную остановку операции против террористов. Якобы Киев приостановил АТО из-за учений войск Российской Федерации на границе с Украиной. Однако, по словам Арсена Авакова, эти сведения не являются правдой. Аваков подчеркнул, что антитеррористическая операция на востоке страны продолжается.

Министр отметил, что жителям восточных регионов, которые настроены мирно и не имеют оружия, опасаться ничего не стоит. Но "террористам" с оружием в руках не будет покоя ни днем, ни ночью, говорит Аваков.

Далее в своем посте глава правоохранительного ведомства выделил ключевой аспект антитеррористической операции. Он заключен в том, по словам Авакова, чтобы опасность для мирных жителей была сведена к минимальным последствиям. Поэтому силовые структуры, участвующие в АТО, будут действовать деликатными методами, в ущерб срокам проведения операции и ее результатам. Тем не менее, подчеркнул министр, деликатность и осторожность — фундаментальный принцип, которым руководствуются силовики.

По словам Арсена Авакова, в АТО участвуют исключительно силовые структуры — милиция, вооруженные силы и Служба безопасности Украины. Никакие общественные организации и политические партии к операции не допущены.

По событиям в Славянске Аваков признал, что в них приняла участие небольшая часть сил Антитеррористического центра (АТЦ). Он заверил, что Центр не использовал тяжелую бронетехнику, в частности танки. И без этого, уверяет министр, силы АТЦ могут обеспечить круглосуточное дежурство и выполнение возложенных на них задач.

По словам министра, Антитеррористический центр открыт круглые сутки для мирных переговоров. Но, как подчеркнул Аваков, для "вооруженных террористов, с его слов, участвующих в пытках и убийствах последнего времени", наступит обязательная расплата.

Напомним, издание The Kiev Times вчера, 24 апреля, сообщило, что возобновленная в Славянске антитеррористическая операция была приостановлена из-за начавшихся учений вооруженных сил РФ в приграничных с Украиной районах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу