КИЕВ
03:29
Брюссель
02:29
Москва
04:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Полтаве продажи российских товаров в универмагах снизились на 25%

24 апреля, 16:00  Политическая  Полтава

нефракционный депутат Полтавского облсовета Дионисий Каплин призвал коллег - депутатов рекомендовать магазинам маркировать российские товары. Об этом информирует poltava.pl.ua.

- Сейчас тысячи полтавчан сознательно не покупают российские товары в магазинах. Активисты постоянно проводят тематические мероприятия. Спрос на них уменьшился на 40%. И возможно, в интересах магазинов, которые уже закупили товары, не маркировать российские. Но полтавчане должны знать, что покупают. А областная власть на данный момент стоит в стороне. Поэтому на следующей сессии я снова буду призывать коллег принять соответствующие обращения к предпринимателям, - отметил депутат областного совета.

Дионисий Каплин также добавил, что конкретных рекомендаций, как маркировать товары областной совет давать не будет. Это решать сами магазины или торговые сети. Но надпись должно быть хорошо видно. В случае чего продавец или консультант также должны предоставить исчерпывающую информацию потребителю о производителе товара. Например, когда российский производитель получил франшизу. Или, скажем, штрих-код, указан не упаковке, не 046 (Российская Федерация), однако юридический адрес производителя находится в России.

На сегодняшний день в Полтаве маркируют товары в нескольких магазинах и супермаркетах. В частности, в "Сильпо" и "Универсаме Полтава". В последнем обозначать российские товары стали месяц назад, рассказал коммерческий директор "Универсама Полтава" Сергей Бундура.

- Идея такая возникла как отклик на возникшую ситуацию в стране. Также к нам обратились студенты одного из полтавских вузов с предложением выделять товары, изготовленные в Российской Федерации. Так, на ценниках российских товаров появился триколор. А на корпоративных витринах, где выставлено большое количество товаров, есть указатель.

С появлением маркировки продажи российских товаров в универмаге упали на 25%.

- В основном перестали покупать товары те, для которых есть альтернатива от украинского производителя. Чаще всего это кондитерские изделия и алкоголь, - продолжает Сергей Бундура. - А вот с кормами для животных ситуация не изменилась. Если кот привык к "Вискас", заменить его уже сложно. Продажи такой продукции снизились меньше.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу