КИЕВ
08:23
Брюссель
07:23
Москва
09:23
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В супермаркетах Житомира прошла акция: "Российские товары убивают"

22 апреля, 16:55  Политическая  Житомир

В субботу, 19 апреля, в рамках кампании "Не покупай российское" волонтеры провели в супермаркетах Житомира символические флешмобы, во время которых призвали жителей города бойкотировать товары и услуги российского производства. 

Как и на предыдущих флэшмобах в заранее оговоренное время активисты одновременно упали на пол супермаркета, держа в руках плакаты с лозунгами "Не поддерживай войну", "46 - код оккупанта", "Русское купил - войну оплатил", "Русское убивает", а также распечатки с изображением штрих - кода российских производителей и непосредственно товары российского производства.

Флешмобы провели в четырех супермаркетах города Вопак (Киевская ул.), Караван (ТРЦ Глобал), Сильпо, что возле рынка, и ЭКО-маркет. Действия активистов в супермаркетах вызвали поддержку, однако не прошло и без неприятных эксцессов. В супермаркетах Сильпо и Вопак, охрана проявляла некомпетентное поведение.

Следует заметить, что бойкот российских товаров набирает популярность, поскольку почти все житомирские покупатели супермаркета, независимо от точки зрения, были осведомлены о том, что такое бойкот и почему не следует покупать российские товары. 

Определенной особенностью флешмоба стало то, что принимали участие в его проведении также родители волонтеров, которые активно поддерживают своих детей и всей семьей отказываются от российских товаров. Родители особенно убедительно объясняли некоторым посетителям, которые имеют противоположную точку зрения (хотя встретилось их всего несколько человек), за что они выступают.

Напомним, что цель таких акций - проинформировать украинского покупателя, что наши деньги, потраченные на российские товары, могут и будут использованы Кремлем на войну против Украины и оккупацию наших территорий. Бойкот российских товаров, кроме экономического влияния, продемонстрирует врагу наше единство (так как кампания проходит в южных, центральных, западных и северных регионах Украины), поспособствует внедрению санкций против России со стороны мирового сообщества, а также поддержит экономику нашей страны.

Укрепление экономики возможно при условии, что население, которое отказывается от российских товаров, будет отдавать предпочтение товарам национального производителя. Ведь, к слову, совершенно не сложно найти украинские и европейские аналоги российских продуктов и услуг.

Кампания "Не покупай российское!" продолжает распространяться по городам Украины. Флешмобы и другие мероприятия, кроме Житомира, прошли также в Одессе, Николаеве, Херсоне, Кировограде, Виннице, Полтаве, Днепропетровске, Черкассах, Сумах, Белой Церкви, Львове и Киеве. 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу