КИЕВ
09:48
Брюссель
08:48
Москва
10:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Турция настаивает на защите избирательных прав крымских татар в Украине

16 апреля, 18:46  Политическая  Украина

Об этом сказал президент Турции Абдулла Гюль во время встречи во вторник с народным депутатом Петром Порошенко, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу нардепа.

"Турция готова направить своих наблюдателей и отдельно подчеркнула необходимость защиты избирательных прав крымских татар", - указывается в сообщении.

Во время переговоров также подчеркивалось, что Турция никогда не признает Крым российским, для нее он будет всегда оставаться украинским. Анкара также не признает результатов так называемого референдума. Турция четко задекларировала и придерживается позиции по демилитаризации Крыма.

Порошенко отметил общее виденье и твердое убеждение в том, что в будущем совместными усилиями Крыму вернут украинский статус. Он поблагодарил Турцию, которая проводит четкую политику поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, как в ООН, так и в других международных организациях.

Кроме того, Порошенко сделал акцент на том, что Турция поддерживает Украину в ее деятельности относительно наведения порядка на своей территории, включая восточные области, и приложит значительные усилия в координации со своими союзниками, чтобы обеспечить мир и спокойствие в Черноморском регионе. Во время встречи были подробно обсуждены дальнейшие общие шаги по обеспечению безопасности в этом регионе.

Источник: Blackseanews

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу