КИЕВ
16:43
Брюссель
15:43
Москва
17:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Лавров: "Россия пока не отказывается от переговоров"

16 апреля, 11:45  Политическая  Украина

Встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня, но любое применение силы против «протестующих» должно быть прекращено. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем.

«Эта встреча пока остается на повестке дня. Очень надеемся, что предпринимаемые сейчас усилия, в том числе российским руководством, возымеют эффект, и любое применение силы в отношении «протестующих» будет прекращено», - сказал Лавров.

По его словам, Россия будет добиваться, чтобы власти Украины уважительно отнеслись к «требованиям жителей юго-востока Украины, а не применяли армию, что запрещено украинским законодательством».

Встреча представителей США, ЕС, Украины и России запланирована на 17 апреля. Ранее постпред России в ООН Виталий Чуркин на совещании в Совете безопасности ООН пригрозил срывом переговоров в формате США-ЕС-Украина-Россия, если украинская армия выступит против террористов в Донецкой области.

Напомним, о возможности выхода из переговоров по кризису в Украине в случае применения силы против террористов глава МИД России Сергей Лавров заявил 12 апреля. Россия также требует участия в переговорах регионала Михаила Добкина, как представителя регионов юго-востока Украины.

Источник: Главком

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу