КИЕВ
17:47
Брюссель
16:47
Москва
18:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине никто не нарушает права русских - ООН

15 апреля, 16:15  Политическая  Украина

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отбрасываются все обвинения в нарушениях в Украине прав русского меньшинства, которые стали поводом для военной агрессии России. Об этом идет речь в сообщении МИД Украины.

"В документе убедительно отбрасываются обвинения в нарушениях в Украине прав русского меньшинства, который служили поводом для военной агрессии Российской Федерации против нашего государства и аннексии АР Крым", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечается в сообщении, в Украине положительно восприняли обнародование доклада представителя ООН, который достаточно объективно отражает положение в сфере прав человека.

По данным МИД Украины, в докладе приводятся доказательства несоответствия так называемого крымского референдума от 16 марта действующим стандартам в сфере прав человека, в том числе относительно свободы обмена мнениями по общественным и политическим вопросам, свободы СМИ и доступа к информации, а также защите прав журналистов.

В докладе говорится о нарушении прав жителей АРК в результате российской оккупации. Наиболее уязвимыми общинами Крыма признаны крымские татары и украинцы, которые вынуждены из-за запугиваний, отсутствия безопасной среды и притеснения их прав и свобод покидать собственные дома.

Вместе с анализом последних событий в восточных регионах Украины и их причин, в документе сообщается о внешнем вмешательстве в развитие ситуации, в частности об участии в протестах и столкновениях лиц, прибывших из России.

"Эксперты ООН дают четко понять, что ряд нарушений прав человека в других частях Украины были "приобретением" предыдущей власти, и именно они стали одной из главных причин, побудившей украинцев к массовым протестам с ноября 2013 года до февраля 2014-го", - отметили в министерстве.

В МИД Украины заверяют, что Украина готова к углублению взаимодействия с правозащитными структурами ООН с целью надлежащего учета вопросов защиты прав человека при внедрении широкомасштабных реформ, которые направлены на обеспечение верховенства права, развитие демократического плюралистичного общества, искоренение коррупции, соблюдение социальных стандартов и защиту прав меньшинств.

Напомним, ранее Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляла о том, что в юго-восточных областях Украины не нарушают права русскоязычных граждан.

Источник: Ліга

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу