КИЕВ
10:52
Брюссель
09:52
Москва
11:52
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Дещица сказал Лаврову о невозможности силового давления России на Украину

08 апреля, 12:00  Политическая  Украина

Дещица предупредил Лаврова о неприемлемости силового давления на граждан Украины в Крыму. В ответ Лавров заявил, что власть Украины долждна "уважительно относиться к чаяниям и законным требованиям жителей Юго-Востока". Главы МИД Украины и России договорились провести встречу в ближайшее время.

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины и призвал российскую сторону обеспечить выполнение предыдущих договоренностей о деэскалации ситуации вокруг украинских границ.

В ходе разговора, состоявшегося вечером в понедельник, 7 апреля, по инициативе украинской стороны, Дещица "в контексте обострения пророссийскими силами ситуации в отдельных городах восточных регионов Украины заявил о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины и призвал российскую сторону обеспечить выполнение предыдущих договоренностей о деэскалации ситуации вокруг украинских границ", сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Речь шла также о защите прав и свобод граждан Украины в Автономной Республике Крым и неприемлемость силовых действий и любых форм принуждения, которое испытывают сегодня наши соотечественники", - информирует пресс-служба МИД.

Кроме того, сообщает украинское дипведомство, главы МИД Украины и России договорились провести в ближайшее время встречу и продолжить диалог.

В свою очередь Лавров в разговоре с главой украинского МИДа традиционно демонстрировал свою стандартную риторику о "внутриполитическом кризисе в Украине" и федерализациии как единственном пути его решении.

Глава МИД России также заявил Дещице, что власти Украины должны "уважительно относиться к чаяниям жителей юго-востока", и что "силовое реагирование на их законные требования" "недопустимо".

"Лавров подтвердил позицию России о путях выхода из внутриполитического кризиса на Украине. Он призвал нынешние власти в Киеве принять срочные меры по организации общенационального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, проведению с учетом их интересов глубокой конституционной реформы, выразив готовность России поддержать этот процесс вместе с Евросоюзом и США. Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав", - сообщает пресс-служба МИД России.

Стоит отметить, что уже после этого разговора, в котором Дещица попросил Лаврова не вмешиваться во внутренние дела Украины, МИД России опубликовал сообщение, в котором заявил о своей "тревоге" в связи с усилением МВД Украины своих подразделений в юго-восточных областях солдатами внутренних войск и Национальной гвардии из других регионов.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу