КИЕВ
04:13
Брюссель
03:13
Москва
05:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Аваков хочет вернуть одесский НПЗ

31 марта, 11:22  Политическая  Украина

Министерство внутренних дел Украины не исключает возвращение государству Одесского НПЗ в рамках расследования деятельности компаний Сергея Курченко. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков отметил, что МВД зафиксировало схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. "Мягко говоря, по нашим оценкам, (зафиксировали) очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем, что бы вернуть собственность завода в Украину", - отметил министр.
Ранее СМИ сообщали, что Одесский НПЗ был залоговым имуществом под кредит ($300 млн.) российского банка ВТБ.

Напомним, ранее МВД открыло 11 уголовных дел против ВЕТЭК. Как заявлял глава министерства Аваков, в частности, была раскрыта нехзаконная схема ввоза нефтепродуктов в Украину. 4 компании группы (Внештрансгаз, Петрол, Петрол-Форвардинг и Армада-Плюс) в течение последних двух лет без таможенного оформления и уплаты налогов ввезли нефтепродуктов на сумму 25 млрд.грн. По поддельным документам эти нефтепродукты перепродавали легальным операторам. Потом они перерабатывались и реэкспортировались обратно. В общей сложности, по подсчетам Авакова, от таких действий бюджет потерял около 7 млрд.грн налогов.

 

Источник: Ліга

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу