КИЕВ
23:20
Брюссель
22:20
Москва
00:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия готова вернуть Украине подлодку "Запорожье"

30 марта, 14:00  Политическая  АР Крым

Черноморский флот Российской Федерации не будет использовать дизель-электрическую подводную лодку "Запорожье", принадлежавшую ВМС Украины.

В Главном штабе ВМФ России сообщают, что могут передать ее Министерству обороны Украины для дальнейшего использования или утилизации, пишет Думская.

Лодке уже 44 года и по своим боевым возможностям она давно устарела, цитирует "Интерфакс" представителя российской стороны.

"Экипажу подводной лодки "Запорожье" предложено продолжить службу в составе Черноморского флота, который в ближайшее время пополнится шестью новыми подводными лодками, строящимися на предприятии Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге", — сообщили в генштабе ВМФ.

Подлодка "Запорожье" была построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе. Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435 20 января 1971 года и в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов. Подводная лодка неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях

В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя U01 "Запорожье". С тех пор и до 2012-го года находилась в ремонте.

20 марта 2012 года субмарина "Запорожье" покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России.

В ходе ремонта были проведены работы по замене участков обшивки корпуса, донно-забортной арматуры, торпедных аппаратов, винто-рулевого комплекса, дейдвудных сальников, монтаж носового шпиля, очистка и окрашивание корпуса и цистерн главного балласта. Корпус подводной лодки был тщательно обследован при участии проектантов и представителей института сварки им. Патона. Все места коррозии и язвины наплавлены и заварены. Сделана УЗК толщинометрия корпуса. На подлодку установлены современные системы связи, гидроакустики и радиолокации, а также новые аккумуляторные батареи, закупленные у греческой фирмы Germanos.

После ремонта подлодка несколько раз выходила в море и совершала погружения. В 2012-м году участвовала в совместных российско-украинских учениях "Фарватер мира"

В январе 2013 года в Севастополе состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия подводной лодки "Запорожье" в боевой состав флота.

Сдал лодку оккупантам командир второго экипажа капитан первого ранга Роберт Шагиев. Его местонахождение на данный момент неизвестно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу