КИЕВ
19:19
Брюссель
18:19
Москва
20:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Страны Балтии получат от Дании истребители F16

28 марта, 18:15  Политическая  Украина

Дания отправит в Прибалтику шесть истребителей F16 для патрулирования воздушного пространства над Латвией, Литвой и Эстонией. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление главы датского МИДа Мартина Лидегаарда.

Патрулирование будет осуществляться с 1 мая в рамках расширенной миссии НАТО по обеспечению безопасности границ восточных членов альянса после аннексии Крыма Россией.

"Это сигнал, особенно для стран Балтии, что мы стоим плечом к плечу с ними, и, конечно, сигнал России, что мы серьезно относимся к НАТО", - сказал Лидегаард после заседания внешнеполитической комиссии парламента в четверг, 27 марта.

С тех пор, как страны Балтии вступили в НАТО в 2004 году, несколько членов альянса предоставили им свои самолеты и специалистов, чтобы патрулировать и обеспечивать суверенитет их воздушного пространства.

Президент США Барак Обама 26 марта заявил, что НАТО необходимо усилить свое присутствие в странах Восточной Европы, которые чувствуют себя уязвимыми по отношению к России после аннексии Крыма.

Напомним, в начале марта сообщалось, что США вдвое увеличат число истребителей в Прибалтике.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу