КИЕВ
05:06
Брюссель
04:06
Москва
06:06
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Одесский облсовет отказался поддержать сепаратистов

28 марта, 15:00  Политическая  Одесса

Депутаты Одесского областного совета отказались в пятницу поставить на голосование обращение к Верховной Раде Украины и Кабмину с просьбой о снисхождении к пророссийским активистам с "Куликова поля".

Как передает корреспондент Укринформа, проект документа был подготовлен депутатами от фракции ПР в облсовете и включал в себя просьбы "о недопущении давления" и "скорейшего освобождения общественных и политических деятелей".

"Прежде всего, это касается судьбы арестованного Антона Давидченко, обвиненного в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - сказал один из инициаторов документа депутат Вячеслав Маркин.

В документе перечислены еще несколько человек, которые, как считают инициаторы обращения, также попали под давление со стороны правоохранительных органов. Это журналисты Григорий Кваснюк и Александр Васильев, депутат облсовета Алексей Албу, активисты Ростислав Барда и Валерий Кауров.

Появлению обращения предшествовал арест 17 марта одного из лидеров одесского антимайдана, координатора движения "Куликово поле" Антона Давидченко по подозрению в совершении преступления по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу