КИЕВ
12:50
Брюссель
11:50
Москва
13:50
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Эрдоган запрещает Twitter

28 марта, 13:45  Политическая  Украина

«Мы искореним Twitter. Все станут свидетелями силы Турецкой Республики,? заявил в четверг вечером на митинге премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.? Существует ряд новых мер, которые будут приняты после муниципальных выборов 30 марта. Они включают в себя, в частности, запрет на доступ к YouTube и Facebook». Спустя несколько часов после этого выступления турецкий телекоммуникационный регулятор BTK заблокировал доступ к сети Twitter.

Поведение пользователей социальных сетей не раз вызывало раздражение турецкого руководства. В частности, именно через Twitter и Facebook во многом координировали свои действия участники прошлогодних акций протеста в защиту стамбульского парка Гези. В разгар манифестаций власти предложили руководству Twitter открыть турецкое подразделение ? его сотрудники должны были бы заниматься мониторингом и оперативным удалением сообщений, нарушающих законы Турции. Топ-менеджеры Twitter предложение проигнорировали.

А в начале марта громкий скандал затронул YouTube: на сервисе была размещена запись переговоров якобы между Реджепом Тайипом Эрдоганом и его сыном. Из нее следовало, что некий бизнесмен предлагал взятку в размере $10 млн. Человек, голос которого похож на голос турецкого премьера, советовал своему сыну требовать больше. Подлинность записи господин Эрдоган категорически опровергал.

По словам премьера Эрдогана, решение ограничить доступ к социальным сетям абсолютно законно ? на это есть соответствующая санкция турецкого суда. При этом, выступая перед своими сторонниками, политик отметил, что понимает, как на его решение отреагирует Запад. «Мировое сообщество может говорить, что хочет,? сказал премьер и добавил: ? Мне абсолютно все равно».

Источник: ТОнеТО

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу