КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Национальный съезд крымских татар может пройти без Джемилева

27 марта, 15:39  Политическая  АР Крым

Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа может впервые за 23 года пройти без народного депутата Украины, экс-главы меджлиса Мустафы Джемилева, сообщают Комментарии.

28 марта, накануне съезда, национальный лидер крымских татар будет находиться в Нью-Йорке, где выступит в Совете безопасности ООН.

Как сообщили изданию в меджлисе крымскотатарского народа, обсуждался вопрос переноса даты сессии. С таким же предложением выступал и сам Джемилев. Однако из-за его напряженного графика и необходимости срочного решения поставленных на повестку дня Курултая вопросов перенос даты не представляется возможным.

"Мнение и позиция Мустафы Джемилева всегда остаются важными для делегатов Курултая. Нам важно его участие в предстоящей сессии Курултая, но события, происходящие в Крыму, уже не терпят отлагательств. Мы обязаны взять на себя возложенную нашим народом ответственность и принять решения", - сказал замглавы меджлиса Нариман Джелял.

В то же время он не исключает, что Джемилев все-таки успеет приехать в Крым и принять участие к Курултае.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", 29 марта пройдет заседание внеочередной (2-й) сессии VI Курултая крымскотатарского народа. Впервые за долгие годы Курултай пройдет не в Симферополе, а в Бахчисарайском районном Доме культуры.

Напомним, на заседании Совета безопасности ООН Мустафа Джемилев выразит позицию коренного народа Украины – крымских татар.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу