КИЕВ
09:33
Брюссель
08:33
Москва
10:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Днепропетровские альпинисты в честь 200-летия Великого Кобзаря совершили восхождение на пик Шевченко

9 марта Украина отметила 200-летие со дня рождения выдающегося поэта, прозаика, мыслителя, художника Тараса Шевченко. Знаковому юбилею, жизни и творчеству Великого Кобзаря 16 альпинистов из Днепропетровщины посвятили экспедицию. Они взошли на пик Шевченко, который находится на Центральном Кавказе. Сразу после восхождения на высоту 4,2 тыс метров с помощью специального спутника и техники спортсмены позвонили жителям региона, сообщает 34 канал.

Экспедиция к пику Шевченко началась 22 февраля с выезда участников из Днепропетровска. Уже 24 февраля альпинисты добрались подножия горы Эльбрус - Азау, что находится на высоте 2,3 тыс. метров, 25 февраля расположились в высокогорном приюте "Бочки", что находится на склоне Эльбруса. Несколько дней альпинисты совершали подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4,1 тыс. метров, к подножию горы Эльбрус-Азау, убежищу Музафара. Совершили несколько выездов в города Кашхатау и Хазне. 5 марта альпинисты провели разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начали восхождение, чтобы 9 марта, в день 200-летия Тараса Шевченко, покорить 4,2 тыс. метровую высоту.

В этот день старший тренер экспедиции, многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, кавалер ордена "За личное мужество" Владимир Хитриков позвонил в облгосадминистрацию. Он рассказал, что молодые альпинисты под руководством опытных спортсменов успешно добрались до вершины.

"Это восхождение имеет для всей группы спортсменов особое символическое значение. Ведь экспедиция на эту вершину, приуроченная к 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, также юбилейная. Ровно 75 лет назад - в 1939 году - альпинисты впервые покорили пик и назвали его в честь выдающегося украинского поэта, - отметил он. - Сегодня молодые альпинисты продолжают славную традицию своих предшественников. Преодолевая холод, страх и тяжелые физические нагрузки, они пришли к установленному на пике бюсту Тарасу Шевченко, чтобы отдать дань памяти выдающемуся сыну украинского народа".

Владимир Хитрикова также передал привет жителям Днепропетровщины от всех участников экспедиции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу