КИЕВ
06:42
Брюссель
05:42
Москва
07:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия хочет расследовать убийства на Майдане

07 марта, 14:15  Политическая  Украина

Совет федерации России раскритиковал Украину за нечестное проведение расследований по факту массовой гибели протестующих в Киеве. 

Россия требует немедленного расследования фактов гибели людей в ходе акций протеста в Украине и готова предоставить своих независимых экспертов в помощь следствию. Об этом в пятницу, 7 марта, заявила председатель Совета федерации России Валентина Матвиенко.

«Наш постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин уже заявил о том, что мы требуем независимого расследования факта убийства людей на Майдане, и этой позиции мы будем строго придерживаться и обращаться к международному сообществу с призывом о создании независимой комиссии для расследования факта убийства людей. Почему молчат так называемые украинские власти - нам непонятно», - заявила Матвиенко.

Председатель СФ также обратила внимание на то, что украинское правительство обвиняет бывших чиновников без надлежащего расследования, что, по ее мнению, крайне неприемлемо для честного правосудия.

«Если это власть честная, народная, они бы первым делом не возбуждали уголовные дела, обвиняя того или иного руководителя, а провели бы независимое расследование. Мы готовы подключать своих независимых экспертов», - подчеркнула Матвиенко.

Напомним, Валентина Матвиенко ранее заявляла, что Совет Федерации поддержит решение парламента Крыма по референдуму, и это решение будет являться легитимным.

Источник: Новости Facenews

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу