КИЕВ
08:19
Брюссель
07:19
Москва
09:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Путин: "Есть возможность введения войск в Украину"

04 марта, 14:08  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин заявил , что в Украине состоялся " антиконституционный переворот" , Виктор Янукович является легитимным президентом , а ввод войск в Украине возможно .

"Оценка того , что произошло в Украине , может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти" , - заявил президент России Владимир Путин во время встречи с журналистами во вторник, 4 марта, в Москве. По словам Путина , до сих пор нет ответа на вопрос " для чего это сделано ? "

.Путин: "Янукович - легитимный президент Украины "

Во время первого публичного выступления Владимира Путина перед жуналистамы со времени начала крымского кризиса президент России также выразил убеждение , что Виктор Янукович является легитимным президентом Украины . По мнению Путина , ни один из легитимных способов устранения от власти президента Украины в Киеве не был использован. "Понятно , что у него нет никакой власти , однако ... легитимным президентом юридически , безусловно , есть только Янукович" , - отметил Путин.

При этом российский президент отметил , что у Виктора Януковича не было никаких шансов переизбраться на новый срок . "Он и так сдал , по сути , всю власть , и у него , я считаю , ... не было никаких шансов переизбраться " , - сказал Путин. Поэтому президент России выразил непонимание , зачем украинская оппозиция " занималась незаконными антиконституционными действиями и втягивала страну в хаос , в котором она сегодня оказалась " .

По мнению Путина , оппозиция в Украине добилась " обратного эффекта " и лишь " раскачали ситуацию в стране". " Этими действиями значительной степени ( оппозиционеры - Ред . ) Раскачали восток и юго-восток Украины " , - сказал Владимир Путин. Относительно возможного ввода российских войск в Украине , решение о котором по обращению Путина принял Совет Федерации 1 марта, Путин отметил , что " пока такой необходимости нет". " Однако возможность такая есть" , - подчеркнул президент России . При этом он объяснил присутствующим на встрече журналистам , что именно может служить поводом для использования такой возможности.

"Конечно , крайний случай " , - сказал Путин и напомнил , что у России есть прямое обращение " легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни , свободы и здоровья граждан Украины " . Напомним , что во вторник , 4 марта, президент России Владимир Путин собрал российских и зарубежных журналистов , чтобы высказать свою позицию относительно событий в Украине , в резиденции президента в Ново - Огарево.

Источник: DW

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу