КИЕВ
19:31
Брюссель
18:31
Москва
20:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Яценюк развернул Украину спиной к РФ

02 марта, 12:35  Политическая  Украина

Кабинет министров под руководством Арсения Яценюка отменил распоряжение предыдущего правительства Николая Азарова о приостановке евроинтеграции Украины, пишет МинПром.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета на своей странице в социальной интернет-сети. "Правительство возобновил работу по подготовке соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил он.

Напомним, 21 ноября 2013 года Кабинет министров принял распоряжение, которым остановил подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. 

Решение мотивировалось необходимостью изучения возможного сотрудничества со странами Таможенного союза и странами-участниками зоны свободной торговли СНГ. Министерству иностранных дел поручалось вести активный диалог с Россией и другими странами Тамсоюза и СНГ. 

Тогдашние президент Украины Виктор Янукович и премьер Николай Азаров заявили, что договор об ассоциации с ЕС экономически невыгоден для Украины. При этом еще в 2011 они парафировали текст этого документа, согласившись со всеми предложенными в нем условиями.

Отметим, что намерения В.Януковича подписать договор с ЕС привели к резкому ухудшению торговых отношений Украины с Российской Федерацией, которая при помощи экономических рычагов пыталась не допустить евроинтеграции Украины. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу