КИЕВ
21:33
Брюссель
20:33
Москва
22:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия снова против решения кризиса в Украине международным посредничеством

01 марта, 09:00  Политическая  Украина

Россия выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после неофициальной встречи в Совете Безопасности всемирной организации.

Вашингтон в пятницу предложил задействовать посредническую миссию для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

"Это то, что надо проанализировать. Надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии", - сказал Чуркин.  "Но мы против навязанного посредничества", - отметил он.

Россияне не видят в данной ситуации никакого нарушения, ссыласяь на двустороннее соглашение о базировании Черноморского флота России в Крыму.

"У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этих договоренностей", - сказал он по итогам совещания в Совете Безопасности ООН по ситуации в Украине.

Ранее постпред США Саманта Пауэр, а также постпред Великобритании Марк Лайалл Грант выразили тревогу по поводу "наращивания присутствия" российских войск в Крыму и призвали Москву отозвать их.Соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины были подписаны президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове 21 апреля 2010 года.Ранее и.о. президента Александр Турчинов заявил о попытке России аннексировать территорию Украины.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1012841

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу