КИЕВ
02:19
Брюссель
01:19
Москва
03:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина получила перспективу членства ЕС

27 февраля, 16:37  Политическая  Украина

В принятой Европарламентом резолюции впервые говорится о том, что Украина имеет право стать полноправным членом Европейского Союза.

После предварительных жарких дебатов и консультаций политических групп, Европарламент проголосовал за поправку депутата от политической группы "Европейская народная партия" Яцека Сариуша-Вольского. В ней указано, что подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью партнерства с Киевом и в соответствии с Уставом ЕС все европейские страны, включая Украину, "имеют долгосрочную возможность подавать заявку на членство в ЕС".

В резолюции, которую приняли в Страсбурге абсолютным большинством, констатируется, что предыдущая власть в Украине "нарушила закон, предоставив полномочия силам безопасности использовать оружие и привлекая снайперов" против демонстрантов. Евродепутаты призывают "отдать дань уважения тем, кто боролся и погиб за европейские ценности" и одновременно подчеркивают, что все, кто совершил преступления против собственных граждан, должны предстать перед независимым судом. В документе подчеркивается, что процесс расследования этих преступлений новая украинская власть должна осуществлять совместно с экспертами Совета Европы и ОБСЕ.

Европарламент одобрил решение Еврокомиссии о введении механизма персональных санкций против бывших украинских чиновников Януковича и призвал к его имплементации. Кроме того, депутаты отметили, что решение о санкциях должно было быть принято Брюсселем скорее. В связи с этим Европарламент призвал правительства стран-членов ЕС применить внутреннее законодательство относительно незаконного отмывания средств, чтобы остановить отток капитала из Украины и возвращение похищенных средств, находящихся на депозитах в банках на территории ЕС. Отдельно отмечается о проведении расследования путей обогащения "Семьи" Януковича. "Если будет доказано, что эти капиталы приобретены нечестным путем, они должны быть возвращены Украине", - говорится в тексте.

Европарламент задекларировал, что Соглашение об ассоциации может быть подписано "только к этому будет готово новое украинское правительство". Парламентарии надеются, что ЕС вместе с МВФ и Всемирным банком как можно скорее предоставят Украине краткосрочную финансовую поддержку и долгосрочный финансовый пакет, а также инициируют проведение международной конференции доноров. "Надо убедить новое украинское правительство, что их борьба с коррупцией должна стать приоритетом в их программе действий", - отмечается в резолюции.

Отдельный пункт документа посвящен визовом вопросу. Евродепутаты призвали Еврокомиссию ускорить принятие соглашения о либерализации режима, "что станет лучшим ответом на ожидания украинского гражданского общества". А тем временем Европарламент предлагает странам-членам ЕС безотлагательно ввести ускоренную и недорогую визовую процедуру для украинцев, увеличив при этом количество учебных программ и стипендий для молодежи и ученых из Украины.

Европарламент возлагает большие надежды на президентские выборы 25 мая. Он призвал европейские организации - ЕС, Совет Европы и ОБСЕ направить в Украину долгосрочные миссии наблюдателей, чтобы выборы президента "прошли соответствии с высочайшими демократическими стандартами и дали результаты, которые не вызывали бы сомнений". Источник: Дзеркало Тижня

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу