КИЕВ
03:10
Брюссель
02:10
Москва
04:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



МИД разгневан предвзятостью резолюции Европарламента

06 февраля, 17:51  Политическая  Украина

Ряд оценок в резолюции Европейского парламента по ситуации в Украине ставят под сомнение целесообразность направления специальной миссии Европарламента в Украину.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел в отношении принятого сегодня Европарламентом документа, обнародованном пресс-службой министерства.

"К сожалению, целый ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского парламента, ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украину, целесообразность создания которой требует дополнительного изучения", - отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Поэтому в МИД выражают разочарование предвзятостью в оценках ЕС действий украинской власти и игнорированием "подавляющего большинства конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживания мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом".

Как отмечают в МИД Украины, несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а, следовательно, подрывают процесс стабилизации ситуации.

В то же время в украинском внешнеполитическом ведомстве соглашаются, что принятая резолюция содержит ряд сигналов, которые совпадают с подходами правительства Украины к урегулированию политического кризиса в стране.

"Важное значение имеет призыв Европейского парламента к протестующим Майдана воздержаться от применения силы и сохранить законность своего дела мирным путем и требование ко всем оппозиционным лидерам продолжать воздерживаться от насилия и поддерживать мирный характер протестов", - добавляют в МИД Украины.

В то же время в МИД высоко оценили инициативу Еврокомиссии по подготовке финансовой помощи Украине.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу