КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



"Батьківщина" требует распустить парламент Крыма

05 февраля, 11:18  Политическая  АР Крым

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция "Батьківщина") считает, что ВРУ должна безотлагательно рассмотреть вопрос о роспуске крымского парламента, сообщает CIT.ua.

- Как известно, нынешнее руководство Верховного Совета АР Крым "прославилось" неоднократными высказываниями против украинского языка, истории, традиций и, собственно, против единого украинского государства. Сегодняшние события, когда на президиуме крымского парламента был поднят вопрос о подготовке документов по созданию рабочей группы по внесению изменений в Конституцию АР Крым и проведения общекрымского опроса о статусе Крыма, а также обращение к Российской Федерации относительно автономии Крыма, фактически, начали политико-правовую работу по выходу из состава Украины, — цитирует Н. Томенко пресс-служба народного депутата.

По его словам, такая позиция парламента Крыма — это работа для Генеральной прокуратуры Украины, поскольку речь идет о нарушении Конституции и законов Украины.

- Верховная Рада Украины должна безотлагательно рассмотреть ситуацию в Крыму и подготовить соответствующие решения о роспуске парламента Крыма, — считает Н. Томенко.

Напомним, что вчера, 4 февраля, на заседании президиума крымского парламента было предложено на февральской сессии ВС АРК, которая откроется 19 февраля, рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Автономной Республики Крым и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения по вопросу о статусе Крыма.

А в своем выступлении председатель Постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков отметил, что в сложившейся ситуации "нашим гарантом и нашим защитником может выступить только Российская Федерация". Он призвал Президиум и Верховный Совет Крыма подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации "о поддержке, помощи и защите".

Также отметим, что во вторник президиум ВС АРК обратился к народным депутатам от фракции Партии регионов. В обращении нардепов призывают "не отдавать исполнительную власть в руки нечистоплотных политиков" и "не поддаваться на давление западных политиков".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу