КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине

30 января, 13:51  Политическая  Украина

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала резолюцию по Украине, внеся в документ многочисленные поправки, которые не повлияли на содержание документа.

Резолюция набрала "за" 114, "против" - 34 голосов и 12 воздержались в ходе голосования по окончании дискуссии по украинскому вопросу, которая состоялась в рамках зимней сессии ПАСЕ в четверг в Страсбурге. Согласно документу, вопрос санкций в отношении украинской власти могут рассмотреть в апреле, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека и в случае силового разгона Майдана

В проголосованной резолюции выражается обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта, содержится призыв к диалогу для мирного урегулирования ситуации и угроза лишить права голоса украинскую делегацию на следующей сессии в случае продолжения насилия.

"Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям", - говорится в документе.

В этой связи комитет выражает обеспокоенность по поводу "обоих насильственных провокаций - со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерного и непропорционального применения насилия в отношении протестующих со стороны полиции".

"Поэтому комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильственного прекращения акции протеста и лагеря, а демонстрантов - воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакцию с другой стороны", - констатируется в резолюции. При этом члены ПАСЕ не осуждают захват административных зданий протестующими. 

Комитет также выражает сожаление по поводу принятия "в хаотических условиях, подрывающих их легитимность, так называемого анти-протестного пакета законов 16 января 2014 года и их последующего подписания президентом Януковичем, и призывает их немедленно отменить".

Кроме того, комитет заявляет, что немедленно должны быть прекращены насилие и нарушения прав человека, должны быть начаты открытые и эффективные переговоры с тем, чтобы достичь соглашения по разрешению быстро эскалирующего кризиса.

По мнению Мониторингового комитета, такое соглашение должно быть основано на заверении обеих сторон не использовать насилие, на отмене так называемого антипротестного законодательства и на немедленном начале открытого, серьезного и эффективного диалога "между теми, кто у власти и политическими и гражданскими силами, объединенными протестом на Евромайдане, о будущем демократическом направлении и геополитическом расположении страны".

Докладчики Маилис Репс и Мариетта де Пурбах-Лундин заявили о намерении посетить Украину уже в феврале.

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу