КИЕВ
13:58
Брюссель
12:58
Москва
14:58
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Харьковские бойцы едут в Киев помогать "Беркуту"

21 января, 09:29  Политическая  Харьков

Харьковчанин выразил готовность навести порядок в центре Киева. Лидер общественной организации "Оплот" (куда, помимо прочего, входит одноименный бойцовский клуб) Евгений Жилин заявил, что "растащит Майдан по кусочкам", не допустив при этом кровопролития. Мол, с такой просьбой к нему обращаются многие киевляне, в то время как сам он стремится не допустить распространения идей Евромайдана в Харькове. Об этом пишут vesti.ua.

ЖИЛИН — ВРАГ УПА

Евгений Жилин в городе известная личность. Бывший опер УБОП он в свое время отсидел четыре года в СИЗО по обвинению в покушения на Геннадия Кернеса, а сейчас занимается бизнесом. Его корпорация "Оплот" включает в себя общественную организацию, охранное агентство, бойцовский клуб с собственной командой, юридическую фирму, информагентство, аудиторскую компанию, а с недавних пор - еще и супермаркет. Политические суждения Жилина хорошо известны: он не раз выступал с критикой националистов и сторонников УПА. 11 января, когда в Харькове проходил форум Евромайданов, оплотовцы с лидером общались с оппозицией, а позднее молодежь в спортивных костюмах попыталась прорваться в храм, но была остановлена "Грифоном".

В прошлые выходные Жилин съездил на Майдан в Киев и пообещал "растянуть его по кусочкам" и стать на защиту работников милиции, чьи руки связаны боязнью попасть под обвинение в превышении служебных полномочий.

По словам Жилина, под его началом в Киев готовы выдвинуться до тысячи человек, в том числе спортсмены и тренеры. "Мы, может быть, и не замечали бы Евромайдана, если бы этот рассадник не имел намерений отложить свои личинки в моем городе и если бы они не повесили на входе в захваченном здании Киеврады фотографию Бандеры, - рассказал "Вестям" Евгений Жилин. - Как вам такое сборище в центре столицы государства: вооруженное, в касках, в бронежилетах, в масках и непонятного гражданства? Хотите такое себе в город? Я - нет".

КЛИЧКО — В КЛЕТКУ

Евгений Жилин многократно предлагал своим оппонентам решить вопрос кулаками — в клетке бойцовского клуба. И один из активистов Евромайдана все же принял вызов. "Думаю, поединок состоится через две недели в пятницу. Я беседовал с этим парнем, его зовут Саша. Нормальный человек. Просто обманутый мужик, но мужик, а не быдло, как многие из тех, кто там стоит - поэтому он и принял вызов", — рассказал Жилин.

Его примеру последовал и капитан команды "Оплот" Алексей Олейник, который не так давно вызвал на поединок Виталия Кличко. "Кличко вызвал на ринг президента, мы же вызвали его в клетку сразиться без правил со спортсменами. Думаю, что откажется", — говорит Жилин.

ОНИ УЖЕ В КИЕВЕ?

Не оставил без внимания Жилин и события, которые произошли в Киеве 19 января. "После вчерашних событий - едем в Киев, будем помогать "Беркуту". Будем отстаивать независимость страны от иностранных наемников", - сообщил он.

Среди сторонников Евромайдана, кстати, вчера прошел слух, что люди Жилина уже в Киеве. В соцсетях пишут, что "боевики бандитской организации "Оплот" пытаются вылавливать и отвозить в райотдел активистов, которые ходят в окрестностях Майдана в одиночку".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу