КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Во Львове будут судить священника УГКЦ за участие в автомайдане

18 января, 14:00  Политическая  Львов

Во Франковском районном суде Львова 23 января в 10:00 будут рассматривать дело против преподавателя УКУ о. Михаила Димида. Его обвиняют в невыполнении остановки по требованию работника милиции 29 декабря 2013 в 12.30 в с . Новые Петровцы (Киевская обл.), когда колонна автомобилей Автомайдана двигалась в Межигорье. Сам священник утверждает, что в это время он находился в Киеве возле Евромайдана. Передает НБН.

"Дело в том, что 29 декабря в 12.30 я не был в Новых Петровцах. А по этой причине, я не мог не остановиться по требованию инспектора в том месте и в это время. Я еще в 12.40 был возле гостиницы "Хрещатик" на баррикадах Майдана с друзьями. Свидетелей можно найти. Только в 12.41 пришли к моему авто и сели последние пассажиры. Об этом можно узнать у мобильного оператора, потому что шли телефонные разговоры в эту минуту", - цитирует слова о. Михаила Димида пресс - служба УКУ.

Напомним, что 4 января 2014 в дом священнослужителя пришли представители ГАИ г. Львова. У них был рапорт о том, что о. Михаил 29 декабря 2013 не остановился по требованию работника ГАИ. Других доказательств у них не было. 9 января дело направили во Франковский районный суд г. Львова (ул. ген . Чупринки , 69). Судья Ростислав Козюренко назначил слушания об административном правонарушении на 23 января.

Сообщество Украинского католического университета сделает все возможное для защиты своего преподавателя от обвинений со стороны ГАИ.

"Похоже, что сегодня любой человек, чье поведение или даже общественное мнение не угодно власти, может оказаться на месте о. Михаила Димида . Что мешает работникам ГАИ начать выписывать рапорты и протоколы о нарушении направо и налево ! Или еще сохранились у них где-то в глубине остатки совести ? О. Михаил был там, куда его вело его священническое призвание - среди людей на Майдане, которые нуждались в слове Божием и духовной опеке. Это не нравится тем, кто людей считает не свободными гражданами, а человеческой массой. Но все мы должны помнить, что кроме человеческого, есть еще Божий суд и Божья воля. Перед ними о. Михаил выполнял, выполняет и будет выполнять свое священническое служение", - отметил первый проректор УКУ Тарас Добко.

"Дорожный контроль. Львов" заключил с о. Михаилом соглашение о правовой помощи, и будет отстаивать его интересы в суде.

Напомним , что невыполнение остановки транспортного средства по требованию работника милиции предусматривает, по решению суда, лишение права управления на срок от 3 до б месяцев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу