КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Госдеп США выразил сомнения в демократичности Рады

17 января, 08:24  Политическая  Украина

США выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что Верховная Рада приняла сегодня ряд законов «со спорными нормами без соблюдения надлежащих процедур».

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента Джен Псаки.

По мнению Госдепа, некоторые из норм будут ограничивать права мирно протестующих и свободу слова, независимые СМИ и функционирование неправительственных организаций.

«Если Украина действительно стремится в европейское будущее, она должна защищать и продвигать общечеловеческие демократические принципы и ценности, которые лежат в основе всей Европы, а не систематически их расшатывать», - отмечается в сообщении.

США призывают власти Украины обеспечить в своем законодательстве отображение демократических обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и чаяния своего народа на осуществление основополагающих свобод слова и собраний.

«Действия Рады сегодня порождают серьезные сомнения касательно приверженности Украины к демократическим нормам. Истинная демократия не может функционировать без диалога, компромисса, право на мирное проявление инакомыслия, и законодательную власть, которая пользуется доверием народа», - резюмирует Псаки.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу