КИЕВ
03:53
Брюссель
02:53
Москва
04:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Оппозиция требует переголосовать сегодняшние законы, называя происходящее государственным переворотом

16 января, 13:19  Политическая  Украина

Оппозиция подала спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку заявление с требованием провести легитимное переголосование принятых сегодня законов.

Об этом на брифинге заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу вам официально сообщить, что только что мы передали специальное заявление в соответствии с законом Украины о регламенте, который запрещает председателю Верховной Рады подписывать какой бы то ни было закон, который якобы был принят (сегодня) в Верховной Раде Украины и который обязывает его вернуть депутатов в сессионный зал и провести процедуру голосования, как это определено законом и Конституцией. Мы стояли и будем стоять на стороне закона", - подчеркнул Яценюк.

"Мы обращаемся к международному сообществу. Режим Виктора Януковича и Партия регионов полностью уничтожили украинскую государственную власть. Это есть ничто другое, как свержение конституционного порядка и захвата власти в Украине", - заявил он.

"Им надо было принять изменения в регламент, которые дают возможность сажать оппозиционных депутатов по упрощенной процедуре", - заметил он.

"Теперь 226 рук могут проголосовать в любой момент, где бы то ни было и лишить депутатов от оппозиции неприкосновенности и возможности бороться за права украинцев. Это была основная цель сегодняшнего действа", - заметил он.

"Ни Янукович, ни Рыбак не имеют права подписи этих актов законодательства. То, что они упростили процедуру привлечения к уголовной ответственности депутатов от оппозиции, нас никаким образом не пугает", - подчеркнул Яценюк.

"Но как мы говорили, после таких событий, Украину ожидает вторая волна протестных акций", - подчеркнул он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу