КИЕВ
08:43
Брюссель
07:43
Москва
09:43
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Рада проголосовала за создание ВСК по Майдану

16 января, 13:33  Политическая  Украина

Народные депутаты Украины поддержали постановление о создании временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию событий на Майдане и под АП. 

За соответствующее решение проголосовали 213 народных депутатов из 150 необходимых.

В зале депутаты от оппозиции снова заблокировали трибуну и президиум Верховной рады Украины. Из-за этого спикер был вынужден пересесть за депутатское место и вести заседание из сессионного зала.

Постановление предусматривает создание временной следственной комиссии ВР "по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровье граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года".

Задача комиссии - получить полную и достоверную информацию о таких противоправных действиях правоохранителей, установить лиц, виновных в организации силового разгона мирных демонстраций, избиении граждан, нападениях на журналистов и препятствовании их профессиональной деятельности; подготовить и направить соответствующие материалов в Генпрокуратуру.

Главой этой комиссии назначен депутат от "Батькивщины" Геннадия Москаля.

В эту комиссию включены: 3 депутата от Партии регионов, 2 депутата от "Батькивщины" и по одному депутату от "Свободы", УДАРа и Компартии.

В частности, в нее вошли Олег Медуница ("Батькивщина"), Олег Махницкий ("Свобода"), Николай Паламарчук (УДАР).

ВСК будет действовать один год. Отчет должен быть заслушан на заседании Верховной Рады "не позднее шестимесячного срока со дня принятия этого постановления".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу