КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Винницкой области Ленин уступил место Хмельницкому

13 января, 09:00  Политическая  Хмельницкий

Памятник Богдану Хмельницкому установили на центральной площади города Ямполя на Винниччине. Гетман "потеснил" памятник Ленину, который на протяжении десятилетий возвышался перед зданием местной РГА. По решению райсовета, вождя пролетариата перенесли на площадку около художественного музея. Об этом сообщает ukrinform.ua.

"Ямпольщина имеет давние казацкие традиции, и установка памятника Богдану Хмельницкому - это дань уважения нашему историческому прошлому и национальным героям. Его создали при поддержке местных властей и на средства меценатов. Для местной громады - это знак новой эпохи, ведь до сих пор на этом месте стоял памятник Ленину", - отметили в департаменте.

Трехметровая фигура Богдана Хмельницкого предстала в камне. Скульптура установлена на постаменте. Создал монумент киевский скульптор Андрей Никитюк, известный бюстами подольских казацких атаманов, в частности, Данилы Нечая и Ивана Богуна.

Справка. Кроме памятника Богдану Хмельницкому в Ямполе, на Винниччине есть еще два его бюста в Немировском и Ильинецком районах, а также монумент в Хмельнике.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу