КИЕВ
07:21
Брюссель
06:21
Москва
08:21
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Ивано-Франковский горсовет просит ЕС отменить визы для украинцев

Депутаты Ивано-Франковского горсовета обратились к Евросоюзу с требованием отменить визовый режим для граждан Украины, сообщают Комментарии.

Соответствующее обращение было утверждено на сессии горсовета единогласно, передает Фirtka.if.ua.

Таким образом горсовет поддержал резолюцию Европарламента "Результаты Вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства учитывая события в Украине" и обращение к Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту и Совету Европейского Союза об отмене виз для украинцев.

В частности, в своем обращении депутаты выразили возмущение по поводу нежелания власти исполнять волю народа, в частности, касательно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также авторы документа отметили, что "железный занавес" в виде визового режима с ЕС их "очень угнетает и унижает, как граждан Европы".

"Мы хорошо осознаем о том, что доверие является наиболее важным фактором, необходимым для отмены визового режима со стороны Евросоюза для Украины. Мы считаем, что открытие границ для граждан Украина не будет составлять угроз с точки зрения вопросов безопасности и миграции ЕС и создаст дополнительные возможности делового, культурного, научного и социального обмена граждан обеих стран", - говорится в заявлении.

Кроме того, депутаты обратились к Европейской комиссии, Европейскому парламенту и Совету Евросоюза с просьбой провести независимый мониторинг и подготовить требования относительно реформирования судебной и правоохранительной систем, избирательного законодательства и решения проблем избирательного правосудия в Украине.

"Сегодня украинская система функционирования правоохранительных органов, прокуратуры и судов проявила свой антинародный и антигуманный характер, трактование законов сведено исключительно на защиту действующего властного режима", - отмечается в документе.

Как сообщали "Комментарии", ранее европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле призвал Украину ускорить выполнение требований для введения безвизового режима с Евросоюзом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу