КИЕВ
10:06
Брюссель
09:06
Москва
11:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кличко требует ареста Захарченко и Клюева

16 декабря, 11:50  Политическая  Украина

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки арестовать главу СНБО Андрея Клюева и главу МВД Украины Виталия Захарченко как организаторов избиения граждан в ночь на 30 ноября 2013 г. во время силового разгона митингующих на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом говорится в депутатском обращении Кличко, сообщила пресс-служба "Удара".

"Все без исключения виноваты в разгоне Майдана 30 ноября и избиении мирных митингующих должны ответить. И чтобы расследование было прозрачным, в нем не исчезли показания тех, кто сейчас дает показания, и дело не похоронили. Именно об этом мы сейчас будем говорить с генпрокурором Пшонкой," - сказал Кличко на входе перед Генпрокуратурой.

Утром лидеры оппозиции пришли в Генеральную прокуратуру с требованием к генпрокурору Виктору Пшонке отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей.

Об этом журналистам возле ГПУ сообщил глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает пресс-служба партии.

"Мы хотим пригласить генпрокурора в парламент, чтобы он отчитался о ходе расследования относительно избиения представителями "Беркута" студентов на Майдане", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, в оппозиции есть данные, что генеральному прокурору дано указание Виктором Януковичем не так активно проводить расследование и приостановить его". Оппозиция требует от генпрокурора не выполнять этого указания.

Оппозиция также требует, чтобы "ни с одним свидетелем, который уже сейчас начал давать показания, ничего не произошло. "Потому что в ходе этого дела возникнут десятки фамилий чиновников и руководителей различных общественных организаций пророссийского орентирования, которые принимали непосредственное участие в этом побоище", - сказал Яценюк.

По материалам РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу