КИЕВ
18:43
Брюссель
17:43
Москва
19:43
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Янукович раскритиковал Соглашение об ассоциации

13 декабря, 16:00  Политическая  Украина

Виктор Янукович недоволен тем, как украинские чиновники провели подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации и угрожает отстранить и поувольнять их.

Об этом он заявил во время заседания общенационального круглого стола, передает "Украинская правда".

"Те условия, которые предложены Украине для подписания Соглашения о зоне свободной торговли, они нарушают национальные интересы Украины", - заявил Янукович.

По его словам, Украина понесет много потерь, которые практически невозможно компенсировать.

"Принять решение, которое бы оптимизировало эти потери, одна Украина не в состоянии. Поэтому я предложил возобновить консультации с Европейским Союзом и привлечь к этой работе нашего стратегического партнера России", - пояснил он.

"Вчера состоялось первое заседание рабочей группы, которая даст ответ на вопросы, которые возбудили и мы, и Европейский союз, и Россия", - добавил он.

Янукович обвинил тех, кто проводил работу по подготовке к подписанию, в нарушении нацинтересов."Я хочу сказать, что по результатам всей работы, которая была сделана не просто плохо, а с нарушением национальных интересов Украины, будет сделано следствие", - пригрозил Янукович.

"Сотрудники, которые занимались подготовкой этого соглашения, будут, как минимум, отстранены. Возможно затем уволены", - добавил он.

Вместе с тем, Президент Виктор Янукович уверяет, что его команда не отказывалась от курса на евроинтеграцию.

"Мы настроены на евроинтеграцию и хотим реформ в Украине", - заявил президент на круглом столе с разными политическими силами, созванном для разрешения политического кризиса."Мы не отказывались и не отказываемся от европейской интеграции. Мы шли и будем идти путем реформ, которые будут приближать нас к критериям Европы. Мы хотим модернизировать нашу страну. И мы эту работу начали выполнить с начала 2010 года", - заверил Янукович.

"Мы будем идти этим путем", - пообещал в очередной раз президент.  

По его словам, в информационном пространстве был "недостаток" - и его надо компенсировать.

"Немедленно Кабинет министров должен дать все разъяснения. Какие минусы имеет соглашение (с ЕС), почему мы сделали перерыв, тайм-аут взяли, и к чему мы будем стремиться", - заявил Янукович.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу