КИЕВ
20:55
Брюссель
19:55
Москва
21:55
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Соглашение об ассоциации на столе - ЕС

09 декабря, 14:40  Политическая  Украина

В Брюсселе говорят о необходимости восстановления доверия между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы должны восстановить доверие. Мы открыты для переговоров, для разговоров, но мы также хотели бы видеть конкретику с их (украинской) стороны", - отметил он.

"Очень важно продемонстрировать, но не на словах, а показать, что, действительно, можем восстановить доверие. Сейчас настало время для примирения, показать готовность продолжать диалог", - уточнил министр.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле выразил надежду, что в Украине будет найден консенсус, и "не только для того, чтобы решить проблему превышения использования силы против демонстрантов, что мы видели, а также найти консенсус в сообществе, как решить экономические трудности и финансовую ситуацию, а также найти консенсус, как возобновить процесс, результатом которого будет подписание соглашения об ассоциации".

"Наше предложение остается в силе, и Соглашение об ассоциации - на столе. Мы готовы подписать, когда подписать будет готова украинская сторона", - напомнил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу