КИЕВ
10:34
Брюссель
09:34
Москва
11:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Одна делегация уже в Москве, пока вторая готовится в Брюссель - МИД

04 декабря, 14:37  Политическая  Украина

Украинская делегация отправилась для проведения переговоров в Москву, вторая делегация поедет в Брюссель в ближайшие дни.

Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил глава МИД, сейчас происходит подготовка визита в Брюссель. Во время визита будут рассматриваться вопросы евроинтеграции Украины и Соглашения об ассоциации. При этом во главе украинской делегации в Брюссель полетит первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

В то же время Кожара подтвердил, что украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко уже уехала в Москву. По его словам, соответствующее распоряжение дал Президент Виктор Янукович.

Азаров уже провел телефонный разговор с премьером России Медведевым. По сообщению российской пресс-службы, существует договоренность "продвинуть совместную работу по целому ряду направлений".  Также прошла рабочая встреча Медведева, первого вице-премьера России Игоря Шувалова и Бойко.

"Сегодняшний ваш визит и переговоры с Шуваловым придадут должную динамику тем вопросам, по которым в последнее время движения не было. Украина остается для нас важнейшим стратегическим партнером, как и Россия является таковым для Украины. Это предопределяет нашу повестку дня на ближайшее будущее", - резюмировал Медведев. Он также подчеркнул, что события в Украине являются внутренним делом страны, однако важно сохранять стабильность и порядок.   

Напомним, вчера после заседания Верховной Рады Украины премьер-министр Николай Азаров сообщил, что 4 декабря украинские делегации полетят одновременно в Москву и Брюссель для переговоров.
При этом Европейская комиссия не подтверждала заявленный Азаровым на среду визит украинской делегации в Брюссель.

Ранее Азаров отмечал, что озвученная сумма требуемых компенсаций в объеме 165 млрд евро - это цена модернизации Украины, однако о такой сумме не шла речь на переговорах Украины с ЕС.

Премьер также заявлял, что Украина намерена совместно с ЕС дополнительно проанализировать текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу