КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оппозиция готова участвовать в новом Кабмине, но отказывается от условий диалога с АП

02 декабря, 17:10  Политическая  Украина

Оппозиция готова предоставить своих кандидатов для создания нового Кабинета министров Украины. Об этом на брифинге в Доме профсоюзов заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Яценюка, завтра оппозиция будет требовать у депутатов поддержать резолюцию о недоверии правительству, и если Верховной Раде Украины хватит голосов для отставки правительства, то оппозиционные партии готовы предоставить своих кандидатов для создания нового Кабмина.

В то же время, как отметил Яценюк, новый Кабмин должен формироваться после досрочных президентских выборов.

В свою очередь лидер партии "Свобода " Олег Тягнибок заявил, что до той поры должно быть создано правительство Национальной альтернативы.

Яценюк также сообщил, что только что лидеры оппозиции провели встречу с 28 послами стран ЕС, послами США, Канады, Швейцарии и Японии: "Мы проинформировали обо всей ситуации, которая происходила, о том, что мы не занимались провокацией и предоставили видеодоказательства относительно того, кто за этим стоит".

По словам Яценюка, оппозиция также проинформировала послов относительно того, как оппозиция видит пути выхода из политического кризиса.

"После нашего участия в согласительном совете, когда мы, трое руководителей оппозиционных фракций, принесли документ наших требований относительно работы парламента завтра председателю Верховной Рады Украины, то позже представители власти предпринимали определенные заявления относительно того, они готовы рассматривать завтра в парламенте вопрос отставки правительства. Они заявили, что не имеют намерения общаться с оппозицией, потому что мы не представляем общину, они намерены пообщаться с общественными организациями, которые, по их словам, представляют тех людей, которые вышли на улицу. Я бы хотел сказать, что эта технология провокаций Банковой является совсем не новой, они очень часто используют своих подручных... якобы общественных деятелей и общественные организации, которые якобы инициируют диалог. Не знаю, кто это будет, но все те общественные организации, если они будут участвовать в переговорах с Банковой, то это однозначно будут провокаторы, которые не представляют интересы тех людей, которые стоят на улице", - отметил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

По его словам Олеся Дония, никаких отдельных переговоров с властями общественные организации Майдана делать не будут.

Активисты отметили, что сейчас все действия координирует единый штаб.

"Мы однозначно говорим, что никто из нас, кто был на Майдане, художников, поэтов, творческой интеллигенции, никому даже в голову не приходит делать что-то вне координационного штаба. Сейчас необходимо каждому понимать, что любые шаги, которые будут несанкционированные единой мозговой системой, будут нам на зло", - рассказали активисты.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу