КИЕВ
14:16
Брюссель
13:16
Москва
15:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В парке Шевченко тысячи людей собрались на протест

01 декабря, 12:17  Политическая  Украина

Десятки тысяч людей собрались в киевском парке имени Шевченко, откуда оппозиция планирует начать акцию протеста и провести Национальное вече.

Как сообщает корреспондент ВВС Украина, демонстранты заняли улицу Владимирскую и перекрыли движение транспорта.

Полностью заполнен также парк Шевченко, часть бульвара Шевченко, площадь перед Домом учителя, и количество людей стремительно растет.

В парк уже прибыли оппозиционные лидеры - лидер партии УДАР Виталий Кличко, "Батькивщины " Арсений Яценюк и " Свободы " Олег Тягнибок

Милиции и представителей спецотрядов, по словам  корреспондента, пока не видно.

С Парка Шевченко, по плану оппозиции, митингующие планировали отправиться на Майдан Независимости, однако рано утром в воскресенье окружной административный суд Киева запретил митинги на Майдане, Европейской площади и возле центральных органов власти.

Между тем, генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура начала проверку обстоятельств событий на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

"В первую очередь я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции по провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан" , - заявил генпрокурор.

В ночь на субботу спецотряды жестоко разогнали несколько сотен студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку евроинтеграции .

Насилие в отношении митингующих на Майдане осудили США, Европейский союз, главы МИД и послы ряда стран ЕС, а также международная организация Amnesty International.

Вечером официальный сайт президента Украины обнародовал заявление, в котором Виктор Янукович выразил возмущение разгоном митинга на Майдане и обратился в Генпрокуратуру с требованием наказать виновных.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу