КИЕВ
22:05
Брюссель
21:05
Москва
23:05
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Янукович отказался подписывать ассоциацию в пятницу из-за России - евродипломаты

29 ноября, 09:10  Политическая  Украина

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подтвердил европейским министрам, что Украина отложила подписание соглашения с Евросоюзом под давлением России.

Об этом на своей Twitter-странице написал глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Украинский глава МИД Кожара в наших дискуссиях подтверждает, что Украина подверглась суровому российскому экономическому давлению в решении отложить соглашение с ЕС", - сообщил он.

Также украинские активисты, которые находятся в Вильнюсе в кулуарах саммита, сообщили в соцсетях со ссылкой на министра иностранных дел Польши о том, что Украина таки уступила России и не будет подписывать соглашение в пятницу. "Ваш президент выбрал Россию",  - сказал дипломат.

Вечером в четверг главы делегаций саммита провели неформальный ужин. На видео, переданном в СМИ, президент Виктор Янукович поясняет канцлеру Германии Ангеле Мервель и президенту Литвы Дале Грибаускайте, что соглашение не будет подписано из-за сложной экономической ситуации и давления России, а также ссылается на решение украинского правительства о приостановке переговоров об ассоциации.

Направляясь на неформальный ужин, он поприветствовал большое количество собравшихся представителей СМИ, помахал им рукой.

На вопрос со стороны журналиста "Как настроение?", В.Янукович сказал "Нормально" и показал представителям СМИ соответствующий жест - поднятый вверх большой палец руки.

Перед этим он провел встречу с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и президентов Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу